Итоги 2011 года

30.12.2011 09:49

В 2011 году в России открылись несколько заводов по производству ЛКМ, было объявлено о планах по созданию ряда новых проектов. Мировая лакокрасочная индустрия изнывала от беспрецедентного роста цен на диоксид титана.

Новые предприятия
Весной был пущен Тверской лакокрасочный завод. Комплекс зданий расположен в индустриальной зоне города. Он занимает площадь около 7 гектаров и состоит из административно-бытового корпуса, учебного центра и производственно-складского здания, отопление и горячее водоснабжение которых обеспечивается собственной котельной, мощностью 5,25 МВт.

28 апреля группа компаний Hempel (Дания) и региональные власти Ульяновской области подписали инвестиционное соглашение о строительстве на территории региона завода по производств лакокрасочных покрытий. «Это будет первый завод «Хемпель» в России. Мы течение двух лет выбирали площадку для реализации этого проекта. В частности рассматривали Татарстан. Но Ульяновская область предложила нам наиболее выгодные условия», - заявил финансовый директор компании Ким Юрге Андерсен.

ООО «Йотун Пэйнтс», дочерняя компания Jotun A/S, подписала договор купли-продажи земельного участка площадью 9 гектаров в индустриальном парке «Федоровское» (Ленинградская область). Заключение данного договора стало первым шагом на пути строительства фабрики по производству красок и порошковых покрытий. О начале реализации проекта было объявлено в конце августа.

Происшествия
3 мая в Белгороде произошло возгорание на заводе красок «Квил» в Белгороде. Выгорело около двух тысяч квадратных метров производственных площадей. На месте происшествия работали все пожарные расчеты города, серьезные ожоги получили два сотрудника предприятия.

11 сентября сокращенные работники Котовского ЛКЗ (Тамбовская область) вышли на митинг. Они потребовали национализировать Котовский ЛКЗ, восстановить всех уволенных и прекратить дальнейшие увольнения, а также отправить в отставку главу города Котовска Николая Луговских как главного ответственного за катастрофическую социально-экономическую ситуацию в городе.

В марте началась многомесячная тяжба между украинским производителем диоксида титана «Сумыхимпромом» и кредиторами предприятия. В итоге губернатор Сумской области Юрий Чмырь объявил, что процедура банкротства компании в ноябре 2011 года была открыта для того, чтобы избежать претензий со стороны многочисленных кредиторов.

Слияния и альянсы
16 июня фонд «Сколково» и компания Dow Chemical (в лице Dow Europe GmbH) подписали соглашение о намерениях, предусматривающее совместную работу по определению модели участия компании Dow в этом проекте.

30 октября председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок подписали рамочное соглашение об обмене активами. Оно предусматривает возможность совместного освоения двух участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения, а также получение «Газпромом» эквивалентных долей участия в нефтегазовых проектах Wintershall по геологоразведке и добыче в Северном море. К этому соглашению компании шли долго и трудно. Эксперты отмечают беспрецедентное давление на «Газпром» со стороны  партнеров, которое вылилось в судебные иски и обыски в европейских офисах российской компании.

В сентябре производственные площадки «Алтайхимпрома» посетили руководители китайских лакокрасочных, химических и торгово-закупочных компаний. Они ознакомились с техническим состоянием производств и цехов. В результате переговоров были определены мероприятия по созданию совместного российско-китайского предприятия, рассмотрены вопросы выпуска антикоррозионных красок и грунтовок, а также смол на производственных площадках ОАО «Алтайхимпром».

19 октября в Ярославле состоялся семинар компании Evonik, который был организован специально для ОАО «Русские краски». Специалисты Evonik представили свои разработки (связующие и добавки) для новой линейки продуктов, которая выйдет в ближайшие год – полтора.

Назначения
10 июня наблюдательный совет AkzoNobel объявил о решении Ханса Вейерса (Hans Wijers) покинуть пост председателя правления. Оно вступит в силу на общем ежегодном собрании в 2012 году. Наблюдательный совет также объявил о назначении Тона Бюхнера (Ton Büchner) на пост нового руководителя компании. В настоящее время он является президентом и генеральным исполнительным директором транснациональной корпорации «Зульцер» (Sulzer AG).

11 октября новым генеральным директором компании «Эмпилс» стал Виктор Столбченко. Ранее он работал на флагманском предприятии промышленного союза «Новое Содружество» - заводе «Ростсельмаш». Там он трудился с 2000 года и прошел путь от менеджера отдела координации продаж до директора департамента продаж запасных частей и сервисного обслуживания.

19 октября менеджер химико-фармацевтического концерна Bayer AG (Германия) Вера Негода-Хан назначена генеральным директором ЗАО «Байер», представляющего интересы концерна в РФ.