У отечественных производителей оборудования нет конкурентов в России

22.02.2012 11:56

Только за прошедший год в России и странах бывшего Советского Союза было введено в эксплуатацию порядка 70 лакокрасочных мини-заводов различной мощности. При этом только по официальным данным, доля устаревшего оборудования в отрасли составляет 43%. «Желающие открыть свое лакокрасочное производство обращаются к нам достаточно часто, до 600 обращений в год, в том числе и из-за рубежа, но, естественно, далеко не у всех хватает смелости браться за такой бизнес. На сегодняшний день на нашем оборудовании и по нашим технологиям работает более 140 производителей, 22 из которых - за границей», - заявил член-корреспондент Международной академии общественных наук, генеральный директор ООО «ПЛТ Систем» (Москва) Владимир Борисов.

Большая часть российских покупателей оборудования для производства ЛКМ являются представителями малого и среднего бизнеса. Их потребности формируют этот рынок. Именно по этому крупные иностранные производители оборудования не вписываются в его реалии.

«Действительно, российские изготовители оборудования для производства ЛКМ очень прочно держатся за небольшие компании. Это предприятия, которые приобретают по одной - две установки. «Выбить» их из этого сегмента рынка очень сложно. Это очень специфические производители лаков и красок. Так, некоторые из них до сих пор работают по советским ГОСТам. Тем не менее, предложения для подобных клиентов есть и у нас», - заявил региональный директор компании «Profarb» (Польша) Богдан Емчук.

Кроме того, он также отметил, что оборудование одного класса, которое действительно соответствует характеристикам, заявленным в сопроводительной документации, стоит примерно одинаково. Разница в цене между ними будет составлять примерно 10 - 15%. При этом не имеет большого значения, где оно было произведено - в Польше, Турции или в России.