В окрасочном цехе «НефАЗа» установлено оборудование Wagner

05.03.2012 07:55

На Нефтекамском автомобильном заводе ОАО «НефАЗ» (дочернее предприятие ОАО «КамАЗ») полностью закончена реконструкция окрасочного цеха. Введены в строй линии окраски немецкого производства с дробеструйной подготовкой поверхности. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе компании, это обеспечивает качественную окраску изделий в соответствии с требованиями мировых стандартов.

На «НефАЗе» был выполнен проект полной автоматизации процесса окраски платформ четырьмя роботами фирмы Fanuc (Япония). Работа прошла в два этапа, что позволило, не останавливая основное производство, смонтировать и внедрить робототехнический комплекс на действующем конвейере. В комплект входят роботы фирмы Fanuc, оборудование фирмы Wagner (Германия), которое раздельно подает в краскораспылитель основу и отвердитель двухкомпонентных ЛКМ и линейные направляющие фирмы Gudel (Швейцария).

В настоящее время на Нефтекамском автозаводе установлено уже два окрасочных робота. Они должны повысить качество работ и снизить затраты на материалы.