«Кнауф» вложила в Россию 1 миллиард евро

25.06.2012 09:00

Руководство компании «Кнауф» отмечает стабильность финансовой и политической системы России и выражает уверенность, что инвестиции были сделаны не зря. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе компании, начиная с 1993 года, фирма вложила в Россию более 1 миллиарда евро. Как заявил ее совладелец Николаус Кнауф, в конце 1999 года Россия «оттолкнулась от дна», с этого времени в стране начался подъем, в который было трудно поверить. «Ни одна западноевропейская страна сегодня не может похвастаться такими показателями экономического развития, как Россия. Это доказывает, что мы не зря вложили сюда более 1 миллиарда евро», - считает совладелец компании.

По его словам, Российская Федерация обладает сегодня стабильной экономикой и политической ситуацией, и дальнейшие инвестиции в инфраструктуру, ТЭК, расширение экспорта в соседние страны и центральную Европу откроют новые рынки и укрепят российскую экономику. «Для нас было настоящим вызовом своей деятельностью в России и своими собственными финансовыми средствами, потраченными на приобретение активов в России, доказать, что частный предприниматель, действующий по рыночным правилам, эффективнее для народного хозяйства страны, чем государственный служащий, управляющий государственным предприятием», - подчеркнул Николаус Кнауф.

Группа «Кнауф» является одним из крупнейших в мире производителей стройматериалов и, в частности, продукции на основе гипса. Она работает в 60 странах мира и производит современные стройматериалы на 220 заводах. Инвестиционная деятельность компании в России началась в 1993 году, впоследствии она приобретала и создавала предприятия в Украине, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане и Грузии. В России у «Кнауф» тринадцать заводов и пять маркетинговых фирм, на которых работает более пяти тысяч человек.