Алексей Афанасьев: Присутствие западных компаний на рынке ЛКМ будет возрастать

09.07.2012 13:19

На сегодняшний день доля импортных ЛКМ индустриального назначения достаточно высока и продолжает расти. Это обусловлено выравниванием уровня цен, ростом спроса на высокотехнологичные материалы, повышением требований к качеству покрытия и экологичности продукции.

«Присутствие западных компаний на рынке индустриальных ЛКМ будет увеличиваться как за счет широко известных на сегодняшний день на российском рынке компаний, так и за счет новых производителей. Уровень качества потребляемой продукции постоянно растет, и отечественные производители сейчас обязаны догонять своих зарубежных коллег. Существенное влияние на рынок индустриальных ЛКМ России может оказать изменение таможенных барьеров на ввозимую продукцию, такую как автомобильный легковой и коммерческий транспорт, сельскохозяйственная и спецтехника, ряд продукции других отраслей, являющихся основными потребителями лакокрасочных материалов индустриального назначения», - заявил «ЛКМ Порталу» генеральный директор ООО «Ярославская лакокрасочная компания» Алексей Афанасьев.

Он также отметил, что состояние этих отраслей будет определять не только состояние и объем рынка индустриальных ЛКМ, но и состояние всей экономики. В связи с этим Алексей Афанасьев считает, что оперативная поддержка данных отраслей со стороны правительства была бы весьма уместной.