Немецкие концерны проанализировали технологии нанесения ЛКМ

10.10.2012 15:48

BASF и Durr провели совместное исследование современных технологий изготовления промышленных покрытий. Компании осуществили комплексный анализ эффективности автомобильных покрытий с точки зрения экологии, проследив весь жизненный цикл продуктов от источника сырья до стадии утилизации.

Процесс нанесения покрытия является одной из наиболее энергоемких технологических операций в автомобилестроении. Кроме того, в связи с ужесточившимися нормами экологического законодательства такие факторы, как высокая концентрация ЛОС, а также выбросов CO2 играют важную роль в производстве современных промышленных покрытий. Именно этим обусловлена тенденция к переходу производства на водно-дисперсионные ЛКМ. Однако результаты экспериментальных исследований показали, что подобные продукты более энергоемки. Кроме того, при снижении концентрации ЛОС они увеличивают объемы выбросов СО2 в большей степени, чем выпуск красок на основе растворителей. При всем этом исследователи пришли к выводу, что водно-дисперсионные ЛКМ имеют удовлетворительные экологические показатели.

Кроме того, ученые выяснили, что технология распыления ЛКМ на основе растворителей методом «spraybooths» обеспечивает значительную экономию энергии, а также снижает концентрацию вредных химических веществ.