В 2015 году в Самаре запустят мощности по производству сырья для ЛКМ

09.11.2012 08:26

«СамараНефтеОргСинтез» (САНОРС) планирует организовать производство метилметакрилата (ММА). Его ежегодная мощность составит 70 тысяч тонн. Продукция будет реализовываться среди российских производителей акриловых полимеров и ЛКМ. Параллельно будет строиться установка по выпуску полиметилметакрилата оптического качества мощностью 50 тысяч тонн в год. Сегодня в России таких производств нет. Еще одним стратегическим проектом САНОРС является строительство пиролизной установки мощностью 1 миллион тонн этилена в год.

Его запуск запланирован на 2015 год. Комплекс будет отвечать лучшим мировым стандартам промышленной и экологической безопасности. Это обеспечит современная технология получения ММА из ацетона и метанола без применения серной кислоты, разработанная японской компанией MitsubishiGasChemicals (MGC).

Предполагается, что на реализацию проекта холдинг направит около 5 миллиардов рублей. Производственный комплекс будет полностью автоматизирован, тем не менее на предприятии появятся 350 рабочих мест для высококвалифицированного технологического и вспомогательного персонала.