Jotun рассчитывает на развитие российского судостроения

12.12.2012 09:06

Мощности завода Jotun в Ленинградской области будут использоваться для обеспечения потребностей сразу нескольких отраслей промышленности. Предприятие не будет специализироваться только на сегменте ЛКМ для морской инфраструктуры и судостроения. Как заявил руководитель торгового отдела генконсульства Норвегии в Петербурге Николай Шавров, Jotun давно обсуждает возможности размещения своего производства в России.

«Сегодня на российском рынке есть несколько норвежских компаний, работающих через прямые представительства. Но в основном все предпочитают услуги агентов и дистрибьюторов. И это понятно. Объем судостроения в современной России находится на весьма низком уровне. Jotun работает не столько на судостроение, хотя и считается морской компанией, сколько на промышленность в целом. Ее антикоррозионные покрытия идут на мосты, нефтяные резервуары, здания, сооружения и, в том числе продукцию судостроительных заводов», - отметил Николай Шавров.

Он также подчеркнул, что в настоящее время российский флот недостаточно пополняется малыми судами. В прошлом году было спущено на воду всего семь штук, тогда как несколько десятков лет - сдавалось по две сотни. Производственные мощности практически не загружены: только Благовещенский завод способен сдавать до двадцати судов в год.