Cefic поддержала ужесточение «торговых барьеров» в Евросоюзе

11.04.2013 10:10
Источник фото: specchemonline.com

Европейская химическая промышленность выступила в поддержку модернизации инструментов торговой защиты ЕС. Основную обеспокоенность вызывает рост безработицы и производственный спад в ряде стран, в связи с чем планируется внести корректировки в действующую систему, которая, по-видимому, не лучшим образом отразится на импортерах продукции.

«Попытка комиссии усовершенствовать систему торговли не должна препятствовать балансу между потребностями импортеров и производителей из стран Евросоюза. Если он будет нарушен, то реальный сектор экономики в ЕС столкнется с недобросовестной конкуренцией и станет очень уязвим», − подчеркнул Хуберт Мандери (Hubert Mandery), генеральный директор Европейской ассоциации химической промышленности (Cefic).

В первую очередь комиссии придется решить вопрос с «черным рынком» сырья. По словам Хуберта Мандери, именно продажа сырьевых компонентов представляет собой основную проблему, в связи с чем необходимо найти способы борьбы с двойным ценообразованием, устранить некоторые экспортные пошлины и субсидии.

Тем не менее именно Cefic недавно озвучила свое намерение поддержать создание глобального соглашения о свободной торговле между странами Евросоюза и Соединенными Штатами. Подобная форма предусматривает отмену всех «нетарифных барьеров».