Товарооборот между Турцией и Южной Кореей стал свободным

19.04.2013 11:52
Источник фото: todayszaman.com

Власти Турции одобрили соглашение о свободной торговле с Южной Кореей, которое вступит в законную силу 1 мая 2013 года. Согласно договору, который был подписан еще в конце прошлого года, страны отменят таможенные пошлины на все промышленные товары на ближайшие семь лет.

«На фоне устойчивого торгового баланса между нашими государствами экспорт промышленных товаров, включая автозапчасти, полимеры и пластики, будет способствовать дальнейшему расширению местного рынка», − заявила пресс-служба Министерства торговли и промышленности Турции.

Как сообщается, будут устранены таможенные пошлины на линейный полиэтилен низкой плотности, акрилонитрил-бутадиен-стирол, вспенивающий полистирол. Сборы за ввоз ПВД и ПВХ будут сокращены (на данный момент они составляют 6,5%). В течение шестого года действия соглашения они будут отменены полностью.

Впервые с инициативой о соглашении между странами Южная Корея выступила еще в 2010 году, оценив удобство расположения своего партнера по отношению к Европе, Ближнему Востоку и Центральной Азии. В результате таможенных послаблений правительство Южной Кореи планирует повышать уровень ВВП на 0,01% в год. В свою очередь, турецкие власти намерены усиленно наращивать объемы экспорта: в 2012 году Турция стала 25-м по величине торговым партнером Южной Кореи с оборотом в 4,55 миллиарда долларов.