Химическое производство в ЕС сократилось на 2,3%

17.05.2013 12:12
Источник фото: praxair.com

В странах Евросоюза продолжают снижаться объемы химического производства. Только в феврале загрузка предприятий уменьшилась на 2,3% в годовом исчислении, в то время как индекс потребительского доверия, являющийся своего рода индикатором отрасли, продолжил падать и в апреле текущего года.

В частности, в Германии в первом квартале 2013 года выпуск химических продуктов сократился еще на 0,7 процентных пункта, по свидетельству отраслевой ассоциации Verband der Chemischen Industrie.

По данным Cefic, сложнее всего ситуация обстоит в сегменте специальных химикатов, снизившим в последний месяц зимы объемы выработки на 4,2%. Уменьшились показатели и в отрасли нефтихимии (-1,5% к февралю прошлого года). Объемы производства неорганической и бытовой химии упали на 1,2% и 1,1% соответственно. При этом в полимерной промышленности никаких изменений зафиксировано не было.

В среднем за февраль стоимость химических веществ в ЕС выросла на 1,1%, что обусловлено высоким спросом на пластмассы. Цены на потребительские товары поднялись на 1,2%.