Рынок красок и покрытий в Индии может вырасти на 16,2%

22.05.2013 14:42
Источник фото: european-coatings.com

Лакокрасочная промышленность в Индии привлекает к себе все большее внимание экспертов. Как известно, эта страна занимает седьмое место в мире по площади и является одним из быстрорастущих государств (после Китая). Индия – второй по величине рынок для ЛКМ в Азии с годовым потреблением более двух миллионов тонн, уступает она только Китаю.

Агентство RNCOS, занимающееся маркетинговыми исследованиями, опубликовало новый отчет, характеризующий состояние индийской лакокрасочной отрасли. Ожидается существенный рост рынка: в 2012 году он составит порядка 11%, а к 2016 году показатель CAGR достигнет 16,2%. В отдельных сегментах темпы могут быть выше.

Спрос на покрытия составит 3,723 миллиона тонн, так как увеличатся продажи автомобилей и электронных устройств, строительной и бытовой техники. Столь благоприятная ситуация сложится из-за формирования в Индии среднего класса, совершенствования инфраструктуры, а также из-за желания молодых людей тратить много денег.

Отметим, что спрос на ЛКМ в Индии в 2011 году оценивался в 2,205 миллиона тонн. Декоративные покрытия занимают 78% рынка в натуральном выражении и 70% в стоимостном выражении, в то время как автомобильные покрытия, например, OEM и материалы для вторичной отделки лидируют в промышленном сегменте.