«НефАЗ» закупил оборудование Wagner

29.05.2013 07:51
Источник фото: kirkcocorp.com

Одним из важнейших инвестиционных проектов 2013 года на ОАО «НефАЗ» (Нефтекамск, Башкирия) является запуск роботизированного окрасочного комплекса. Он станет конечным пунктом в производстве самосвальных платформ. До конца текущего года будут проведены все подготовительные работы, а ввод в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2014 года.

В комплект окрасочного комплекса входят роботы фирмы Fanuc (Япония), а также оборудование Wagner (Германия). Оно позволяет подавать в краскораспылитель основу и отвердитель двухкомпонентных лакокрасочных материалов раздельно, без предварительного смешивания. Автоматизация процесса окраски позволяет улучшить условия труда маляров, повысить качество нанесения покрытий и добиться снижения себестоимости за счет экономии лакокрасочных материалов и сокращения трудозатрат.

В последние годы в производстве автосамосвалов Нефтекамского автозавода осуществлена полная реконструкция окрасочного цеха. Введены лакокрасочные комплексы производства Германии с дробеструйной подготовкой поверхности, комплекс окраски в электростатической среде. Они соответствуют всем требованиям мировых стандартов. Общий бюджет инвестиций ОАО «НефАЗ» на 2013 год составляет 165 миллионов рублей.