Китай и Турция стали меньше потреблять импортные полимеры

06.06.2013 15:32
Источник фото: nist.gov

Импорт полимерных материалов в Китай и Турцию заметно уменьшился в апреле этого года. Таможенные службы КНР зафиксировали падение в 13%, тогда как турецкая статистика обнародовала данные о 7%-м снижении поставок. В целом, в пределы Китайской Народной Республики было ввезено 1,2 миллиона тонн различных полимеров. По предварительным оценкам, их стоимость составляет 2 миллиарда долларов США.

Несмотря на то, что объемы поставок сократились, отпускные цены на товары поднялись. Тем не менее это не позволило компаниям из Южной Кореи, США и Саудовской Аравии, ввозящим гомополимеры, ПВХ и полипропилены, компенсировать финансовые потери.

В обшей сложности за апрель Турция импортировала 340 тысяч тонн полимеров, что практически равноценно четверти от китайских объемов поставок. Также как и в КНР, стоимость продукции выросла на несколько процентов. В основном сократились объемы ввоза ПВХ (-36%) и полиэтилена высокой плотности (-55%). Фирмы из Саудовской Аравии опередили остальных по импорту полиэтилена, компании из Норвегии – по ПВХ, из Бельгии - по полистиролу.