Доходы «Сибура» за первый квартал снизились

19.06.2013 08:17
Источник фото: sibur.ru

«Сибур» подвел итоги работы в первом квартале 2013 года. Выручка компании сократилась 7,6 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 66,2 миллиарда рублей. Снижение доходов обусловлено низким спросом на синтетические каучуки и продажей бизнеса минеральных удобрений. Падение выручки лишь частично удалось компенсировать за счет сильных результатов топливно-сырьевой группы, полимеров и продуктов органического синтеза. В частности, объемы продаж сжиженных углеводородные газов, нафты и ШФЛУ поднялись на 11,7% до 1,1 миллиона тонн.

Показатель EBITDA за первые три месяца года составил 20,5 миллиарда (-11,1% к прошлому году). Снижение объясняется, главным образом, сужением ценовых коридоров между ценами на сырье и продукты нефтехимии, особенно в группе синтетических каучуков. Чистая прибыль за отчетный период достигла отметки в 15,6 миллиарда рублей.

При этом капитальные вложения «Сибура» выросли на 81% до 21,5 миллиарда рублей в связи с инвестициями в развитие инфраструктуры по переработке и транспортировке сырья и топливно-сырьевых продуктов, а также в проекты нефтехимического бизнеса.