Пакт о беспошлиной торговле между США и ЕС появится через два года

25.06.2013 12:16
Источник фото: chemanager-online.com

Европейская ассоциация химической промышленности (Cefic) выступила с поддержкой проекта устранения импортных пошлин между странами ЕС и США, который обсуждался на встрече двух лидеров. В ее рамках были обговорены вопросы нетарифных торговых барьеров и государственных закупок.

«Соглашение между ЕС и США, которое, как мы надеемся, будет заключено в течение двух лет, обеспечит столь необходимый толчок для экономического роста на обоих рынках. В результате все страны-участники смогут успешнее конкурировать на мировом рынке. Предусмотренное сотрудничество в области технического регулирования позволит установить глобальные стандарты для производителей нанотехнологий», − заключил президент Cefic Курт Бок (Kurt Bock).

Соглашение между крупнейшими экономиками мира позволило бы сэкономить обеим сторонам порядка 1,5 миллиарда евро на ввозных пошлинах, а также либерализовать торговлю в период активной протекционистской политики со стороны стран-членов ВТО, превратившейся в торговые войны между химическими корпорациями. Помимо этого Cefic видит большой потенциал для повышения прозрачности законодательного регулирования, а также минимизации затрат со стороны правительства и промышленного сегмента. Обмен информацией и данными в конченом счете позволит создавать новые рабочие места по обе стороны Атлантики.

Теги: