Томская область выделит «Сибуру» 555 миллионов рублей

26.07.2013 08:27
Источник фото: vestitlt.net

ОАО «Сибур» получит субсидии от правительства Томской области в размере 555 миллионов рублей. Все средства будут потрачены на строительство завода БОПП-пленки. По сообщениям пресс-службы администрации Томской области, господдержка предоставляется в рамках реализации инвестиционного соглашения, лично подписанного 22 мая 2013 года губернатором Сергеем Жвачкиным. Документ предполагает возвращение до двух третей суммы фактических затрат, понесенных компанией в процессе реализации проекта. При этом сумма выплат не должна превышать размер налоговых сборов.

Завод, оцениваемый в 2,4 миллиарда рублей, «Сибур» запустит в течение этого года. Плановый объем выработки предприятия составляет 38 тысяч тонн БОПП-пленки в год. В настоящее время на объекте проходят пуско-наладочные работы, в штат принято 111 человек линейного персонала.

Основное сырье будет поставлять компания «Томскнефтехим», которая в настоящее время расширяет свое производство полипропилена и полиэтилена. Проект «Сибура» обещает стать самым крупным в сфере БОПП-пленки в РФ. Его мощностей хватит, чтобы обеспечить потребности рынков Сибирского и Уральского федеральных округов.