Dow объявила форс-мажор на заводе в Техасе

04.07.2014 07:15
Фото: www.dow.com

Компания Dow Chemical объявила форс-мажор на заводе по производству мономера винилацетата в Техасе. Предприятие производственной мощностью 365 тыс. тонн в год не возобновило работу после планового технического обслуживания.

«Это означает, что американские цены на ВАМ вряд ли скоро вернутся на прежний уровень, – пояснил Майк Нэш, директор подразделения «Синтез-газ» IHS Chemical. – А они резко возросли в марте 2014 года».

Dow приостановила масштабное производство на заводе для осуществления техобслуживания и модернизации более двух месяцев назад. По техническим причинам компания до сих пор не может возобновить работу предприятия. «Мы работаем над устранением неполадок, и уже есть положительные изменения», – сказали представители компании 1 июля 2014 года.

Dow дополнила ряд американских производителей, объявивших форс-мажор. В марте 2014 года в подобной ситуации оказалась компания LyondellBasell, временно остановив техасский завод мономера винилацетата мощностью 400 тыс. тонн в год. В том же месяце был объявлен форс-мажор компанией DuPont. Ее завод производительностью 330 тыс. тонн продукции в год также находится в Техасе.