AkzoNobel и Evonik начнут совместное производство

24.07.2014 09:46
Фото: site-services.evonik.de

Компании Evonik и AkzoNobel вступили в переговоры о строительстве завода мембранного электролиза. Предполагается, что предприятие будет построено на промышленной площадке AkzoNobel в немецком городе Иббенбюрене. Компании рассчитывают создать совместное предприятие для строительства и в дальнейшем совместной эксплуатации электролизного завода для производства гидроксида калия и хлора. Представители Evonik и AkzoNobel надеются завершить переговоры к концу 2014 года.

Согласно закону, с учетом современные технологии электролиза, производство гидроксида калия к 2018 году должно быть полностью прекращено. Заменить устаревшие методы призван более экологичный мембранный электролиз.

«Эти инвестиции гарантируют нам надежность поставок гидроксида калия в долгосрочной перспективе, – объяснил Грегор Хецке, глава подразделения «Передовые промежуточные полупродукты» Evonik. – В то же время это будет дополнительным вклад в защиту окружающей среды».

Предполагается, что производительность завода мембранного электролиза составит 130 тыс. тонн гидроксида калия и продуктов на его основе и 82 тыс. тонн хлора. После запуска производства, который запланирован на третий квартал 2017 года, AkzoNobel займется обработкой хлора и его реализацией. Evonik возьмет на себя сбыт гидроксида калия и его переработку на немецком заводе по производству карбоната калия.