Британский ученый разработал контейнер, позволяющий экономить краску

14.08.2014 11:17
Фото: www.garfield-county.com

Алек Мачин, студент Ноттингемского университета, создал контейнер для ЛКМ, который «позволит сократить расходы на окраску и упаковку и предотвратить ежегодную потерю миллионов литров неиспользованной краски в Великобритании». Разработка получила премию Ричарда Говарда, которая присуждается Британским королевским обществом поддержки искусств, производства и коммерции (RSA).

RSA – это некоммерческое объединение, стремящееся «к поиску практичных инновационных решений актуальных проблем». Одной из таких проблем в Великобритании, по мнению Общества, стала ежегодная потеря 50 млн литров краски в год.

Контейнер, разработанный А. Мачином, имеет однопутевой отливной кран, предотвращающий высыхание краски, и сумку для хранения, поддерживающую ее температуру. Кроме экономии краски, преимущество контейнера в том, что он полностью может быть переработан. Таким образом, уменьшается негативное воздействие на окружающую среду.

В США ежегодно остается неиспользованным (и впоследствии выброшенными) более 340 млн литров лакокрасочных материалов. Металлическая краска (производство которой практически не меняется с 1868 года) может незначительно продлить срок службы содержимого контейнера. «Других преимуществ у традиционных красок нет, – рассказал А. Мачин. – В наших гаражах непрерывно растет гора старых банок с краской, использованной только наполовину. Большинство упаковок было повреждено и уже не может поддерживать необходимые условия. Таким образом, краска высыхает или приходит в негодность».

Свою разработку Алек Мачин назвал Decorate Paint. Размер предлагаемой упаковки меньше, чем у традиционных контейнеров, так что потребителям не придется покупать краску в большем, чем нужно, объеме. Кроме того, однопутевой отливной кран (подобный тюбику зубной пасты) защищает содержимое от высыхания. Специальное покрытие (аналогичное покрытию, используемому для спасательных одеял) препятствует нагреванию и остыванию ЛКМ. Дополнительное преимущество новой упаковки в том, что она может быть шестигранной или плоской, что облегчает ее транспортировку (по сравнению с обычными банками).

Британское королевское общество выделило А. Мачину $ 3,6 тыс. на коммерциализацию этого проекта.