«Омский каучук» приостановил работу в связи с плановым ремонтом

15.08.2014 12:25
Фото: www.rupec.ru

Компания «Омский каучук» 15 августа 2014 года на две недели приостановила производство в связи с плановыми профилактическими работами. За это время на нефтехимическом предприятии произведут чистку и ремонт оборудования и арматуры. «Планируется выполнить врезки в трубопроводы для последующего монтажа оборудования», – сообщили представители компании.

Приоритетной задачей компания называет экспертизу промышленной безопасности технических устройств. Вероятно, это связано с аварией, произошедшей на нефтехимическом заводе 6 марта 2014 года. Ущерб от ЧП оценили в 206 млн рублей.

По словам представителей, в ходе ремонта будет модернизирована ТЭС: там установят блок фильтров для очистки газа, что в перспективе позволит повысить надежность работы газоиспользующих установок. На линиях по производству каучуков и латексов проведут ревизию и диагностику оборудования. Во время эксплуатации завода эти работы невозможны. Для планового ремонта «Омский каучук» приобрел более 300 деталей и единиц техники. Возобновление производства запланировано на 31 августа 2014 года.

ОАО «Омский каучук» входит в группу компаний «Титан». Предприятие производит нефтехимическую продукцию. В 2013 году, по оценкам аналитиков, ему принадлежало более четверти отечественного рынка фенола, около 40% рынка синтетических каучуков и 17% рынка МТБЭ.