Назван новый президент Cefic

21.10.2014 09:57
Фото: referentiel.nouvelobs.com

Новый президент Европейского совета химической промышленности (Cefic) был назван 17 октября. Им стал председатель совета директоров группы Solvay Жан-Пьер Кламадье, сменивший на этом посту Курта Бока, исполнительного директора BASF.

Cefic – мощная европейская организация с годовым бюджетом в € 40 млн – призвана лоббировать интересы боле 25 тыс. организаций, работающих в химическом секторе.

Основная задача нового президента – работать в направлении развития сектора европейской энергетики. Жан-Пьер Кламадье надеется возобновить переговоры о разработке сланцевого газа во Франции. «Мы должны вернуться к теме и посмотреть на него с прагматической точки зрения», – настаивает он.

В своем выступлении Ж. Кламадье неоднократно отмечал, что американская химическая промышленность переживает возрождение, так как уже предлагает альтернативные источники энергии и сырья по более низкой стоимости. «То, что сейчас происходит в Соединенных Штатах, будет иметь большое влияние на нас, – говорит он. – Они совершили свою энергетическую революцию и, вероятно, вскоре испытают революцию в производстве».

В отличие от США, рост в Европейской химической промышленности замедляется. В 2014 году аналитики Cefic ожидали рост производства в ЕС в размере двух процентов, но были вынуждены пересмотреть свои прогнозы, снизив показатель до 1,5%. В целом в 2013 году доля рынка Европы упала: ее показатель – 17% против 30% десять лет назад.

Ж. Кламадье не скрывает, что экономический климат в Европе вызывает тревогу. Основной проблемой химической промышленности остается поиск новых источников энергии, так как европейские компании не могут больше зависеть от поставщиков, которые не способны гарантировать стабильность поставок энергоносителей. За два года своего президентского срока в Cefic Жан-ПьерКламадье готов сделать все, чтобы промышленность стран ЕС имела устойчивое развитее. Оставаясь оптимистом, он все же отмечает, что для больших результатов потребуется время.