Конференция «Рынок индустриальных ЛКМ» прошла в Екатеринбурге

24.04.2015 10:06
www.lkmportal.com

23 апреля в Екатеринбурге прошла Международная конференция «Рынок индустриальных ЛКМ». На мероприятии собралось более ста представителей лакокрасочного рынка России. Были представлены как зарубежные, так и отечественные компании, в том числе группа региональных производителей ЛКМ.

В рамках конференции прошло две тематические сессии. Первая была посвящена сырьевым компонентам и оборудованию для производства ЛКМ. Знаково, что среди выступающих не было отечественных компаний. О новых материалах рассказали представители CH Polymers OY (Финляндия) и Bayer (Германия). Сырьевые продукты представили дистрибьюторы западных компаний. Михаил Игнатов, менеджер по продажам компании Brenntag, рассказал о возможностях применения пирогенного кремнезема от Cabot (США). Евгений Павлов, региональный представитель компании «Аттика», представил эпоксидные смолы Kukdo (Корея) и алкидные смолы Synthopol Chemie (Германия). О новых установках для производства ЛКМ: дисольверах MasterMix® и диспергаторах Omega® – рассказал Дмитрий Капитонов, менеджер по продажам компании Netzsch (Тула).

Вторая сессия объединила специалистов, работающих в сегменте антикоррозионной защиты. Денис Демидов, директор по развитию филиалов компании «Ланквитцер», заявил, что можно защитить металл при минимальной толщине с помощью новой двухслойной эпоксиполиуретановой системы SG37–PD37. Ольга Колеватова, региональный директор по России и Восточной Европе, PPG Industries, рассказала о технологиях, которые компания готова внедрить на российском рынке, и объявила об открытии завода в Липецке. Необходимо отметить, что в рамках этой сессии выступили и отечественные производители ЛКМ. Юлия Бровкина, технический специалист компании «Русские краски», рассказала о системе покрытий Prodecor. Василий Бочаров, коммерческий директор «НПЦ Антикоррозионной защиты» представил состав для холодного цинкования «Гальванол». В рамках сессии были рассмотрены проблемы качественной подготовки поверхности для нанесения антикоррозионных покрытий и представлено современное оборудование от компаний «Фират» и «Керхер».

Завершилось мероприятие обсуждением актуальных задач, стоящих перед представителями российского лакокрасочного рынка. Модератором выступила Виктория Чернова, директор по развитию ИА «ХимКурьер». Она отметила, что, несмотря на все трудности, которые в настоящее время переживает экономика и промышленность РФ, рынок индустриальных ЛКМ будет расти. В среднем в текущем году он увеличится на пять процентов. В ходе дебатов участники затронули тему импортозамещения в сфере производства ЛКМ, акцентировали внимание на типичных бюрократических проблемах при продвижении компаний на рынке, обсудили наличие контрафактной продукции, отсутствия крепкой научной базы и кадрового голода в отрасли.

В рамках конференции состоялась выставка оборудования для подготовки поверхности и нанесения ЛКМ. Окрасочное оборудование Graco (США) было представлено компанией "Антикор Протекшн". Оборудование для подготовки поверхности презентовала компания Karcher.

Подробный репортаж читайте в № 5–6 журнала «Промышленные покрытия».