ОАО «Пермские полиэфиры» снизило производство на 30 %

27.04.2015 14:56

В 2014 году на предприятии «Пермские полиэфиры» произошло снижение объема производства и реализации продукции. Причина снижения – увеличение стоимости энергетических и сырьевых затрат в совокупности с ценовой ограниченностью рынка и, как следствие, невозможность увеличения цены.

Все перечисленное является следствием выравнивания цен российского внутреннего рынка полиэфирных смол с импортом смол западных производителей, отсутствия элементов защиты данного сегмента внутреннего рынка в Таможенном законодательстве РФ, а также демпинговых предложений менее качественной смолы по более низкой цене иностранными конкурентами на внутреннем рынке.

Прослеживается тенденция возврата потребителей к смолам производства ОАО «Пермские полиэфиры» после использования менее качественных смол даже по низким ценам, но все же по итогам года имеется значительное снижение объемов производства.

Основным направлением развития производства ненасыщенных полиэфирных стирольных смол на ОАО «Пермские полиэфиры» остается программа производства химически стойких смол, а также трубных марок смол, модифицированных изофталевой, терефталевой кислотой и дициклопентадиеном.

В сравнении с выработкой в 2013 году, суммарный объем производства в 2014 году уменьшился на 1053,4 тонны. В 2014 году снизилось производство ненасыщенных полиэфирных смол на 30,6 % и ускорителя нафтенат кобольта на 42,6 %. По гелькоуту, инициатору перекиси циклогексанона и раствору парафина в стироле наблюдается рост производства.