Новая лаборатория Wacker открылась в Москве

22.05.2015 06:25
Фото: www.wacker.com

Компания Wacker расширила технический центр в Москве, открыв новую испытательную лабораторию. В лаборатории будут работать с силиконовыми эластомерами и готовыми  к использованию кремнийорганическими соединениями. Основными ее клиентами станут российские и восточноевропейские компании.

Новая лаборатория расположена недалеко от самого технического центра, который обслуживает потребителей полимерных вяжущих для сухих строительных смесей и других строительных материалов с 2003 года. Лаборатория же полностью сосредоточится на покупателях силиконов. Ее специалисты будут создавать и тестировать силоксановые каучуки, отверждаемые при высокой и комнатной температурах, и кремнийорганические компаунды.

«Лаборатория позволит адаптировать наши продукты к потребностям местных клиентов и к требованиям региональной промышленности, – сказал Кристиан Хартел, глава подразделения «Силиконы», на церемонии официального открытия. – Обеспечивая партнерам своевременную и более гибкую поддержку, мы укрепим позиции одного из ведущих производителей силиконов и построим устойчивую платформу для дальнейшего развития».

В ближайшем будущем Wacker ожидает роста спроса на силиконы. В настоящее время Россия прилагает большие усилия для модернизации систем передачи и распределения энергии. «Со временем стеклянные и керамические изоляторы загрязняются и не работают исправно при намокании. Это в свою очередь часто приводит к перебоям в системе электроснабжения и даже к возгораниям», – объяснил член исполнительного совета Wacker Огюст Виллемс. По его словам, изоляторы с покрытиями, содержащими кремнийорганический каучук, могут решить эти проблемы. «Силикон не только хороший изолятор, – добавил О. Виллемс. – Он обладает водоотталкивающими свойствами. Поэтому даже во время дождя такие изоляторы справляются со своими функциями».

Кроме того, в средне- и долгосрочной перспективах Wacker ожидает развития российской автомобильной промышленности, где кремнийорганический каучук применяется все чаще благодаря своему уникальному набору свойств.