Huntsman рассчитывает на дополнительные $ 300 млн от бизнеса TiO2

26.05.2015 08:29

Huntsman планирует улучшить показатели бизнес-подразделения диоксида титана. Об этом рассказал Питер Хантсман, президент и главный исполнительный директор компании, выступая на собрании инвесторов в Нью-Йорке. По словам руководителя, добиться роста Huntsman удастся благодаря запланированной реструктуризации. Кроме того, П. Хантсман подтвердил, что в будущем подразделение станет самостоятельной компанией или будет продано: это необходимо для более успешного его развития.

О стратегии реструктуризации бизнеса пигментов и добавок представители Huntsman говорили неоднократно. Сообщалось также, что для этого компании придется сократить до 900 сотрудников предприятий.

В сентябре 2014 года компания приобрела подразделение функциональных добавок и диоксида титана Rockwood. Вместе с тем чуть позже, в феврале 2015 года, стало известно а планах компании закрыть французский завод в Кале. Принятое решение объяснили ухудшением производственных условий. «Этот шаг повысит нашу конкурентоспособность», – прокомментировал ситуацию Ян Буберл, вице-президент, ответственный за продажи и маркетинг подразделения цветных пигментов Huntsman.

«Несмотря на рекордно низкую маржу сегодня, через 12–14 месяцев, когда мы завершим реструктуризацию, подразделение пигментов и добавок будет приносить дополнительные $ 300 млн к показателю EBITDA компании, что подтверждает ценность этого актива», – заключил П. Хантсман.