Онежский судостроительно-судоремонтный завод вновь введен в эксплуатацию

08.06.2015 08:14
Фото: npzd.ru

Онежский судостроительно-судоремонтный завод заново открылся в Петрозаводске.

Предприятие, основанное в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, было признано банкротом в 2011 году. Недавно, в конце 2014 года, была поставлена задача возобновить производство и передать его в государственную собственность. Заводское имущество перешло унитарному госпредприятию Росморпорт.

Вероятно, об оставленном производстве пришлось вспомнить ввиду сложившейся на рынке ситуации и принятого курса на импортозамещение.

По словам руководства, Онежский завод уже получил заказы на будущую продукцию. Первым из серии катеров, на которые сформировали портфель заказов, стал рабочий катер с ледовым усилением ST23Wi-M. Катер будут использовать в Азовско-Черноморском бассейновом филиале Роспромторга. Объем заказов на текущий и первую половину следующего года оценивают в 1,2 млрд рублей.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, присутствовавший на церемонии открытия, выразил надежду, что продукция вновь запущенного предприятия станет конкурентоспособной по соотношению цены и качества.

«Завод возобновил свою деятельность благодаря эффективному взаимодействию федеральных структур, в частности министерства транспорта РФ, и благодаря инициативе руководства Карелии, Александра Худилайнена», – заявил Н. Патрушев.

Запуск производства в Карелии стал важным событием не только для региона – закладка новых судов позволит создать для республики более 500 рабочих мест, но и для промышленности в целом. Получивший заказы Онежский судостроительно-судоремонтный завод может, в свою очередь, обеспечить заказами российских производителей лакокрасочных материалов.