Evonik ищет партнеров или новых владельцев для бизнеса функциональных материалов

26.08.2015 09:23
Фото: www.european-rubber-journal.com

Компания Evonik Industries ищет возможности укрепить бизнес функциональных материалов, который включает производство акриловых мономеров и полимеров. При этом руководство корпорации рассматривает различные варианты, которые включают как формирование партнерских соглашений, так и продажу подразделения.

В настоящее время компания оценивает возможности укрепление технологической платформы этого специализированного ресурсозатратного и энергоемкого бизнеса. При этом особое внимание уделяется повышению конкурентоспособности.

В интервью для Dow Jones Уте Вольф, финансовый директор Evonik, призналась, что компания не может достичь экономии за счет роста масштабов, необходимой подразделению функциональных материалов для удержания ведущих позиций на рынке. «Есть, безусловно, другие инвесторы, корпорации и отраслевые группы, которые могли бы добиться большего успеха для этого бизнеса», – добавила она.

В 2014 году объем продаж подразделения «Функциональные материалы» достиг € 3,83 млрд, что составляет практически 30 % от общего объема продаж корпорации. Показатель EBITDA (€ 325 млн) и рентабельность (8,5 %) были наименьшими из всех подразделений Evonik.

Компания остается вторым по величине, после Mitsubishi Rayon, производителем метилметакрилата и полиметилметакрилата, который продается под маркой Plexiglas. В настоящее время Evonik строит завод метилметакрилата мощностью 120 тыс. тонн в год в американском городе Мобиле. Введение завода в эксплуатацию запланировано на 2015 год.