Автоматизация вернет «Квилу» его 2012

12.10.2015 12:11

В течение последних трех лет здесь на заводе красок «Квил» (Белгород) наблюдалась отрицательная динамика выпуска продукции. Однако уже сейчас, благодаря автоматизации производства, предприятие готово выйти на объемы производства 2012 года. При этом выручка предприятия неуклонно растет. В минувшем году этот показатель превысил миллиард рублей. В 2014 году руководство предприятия разработало проект модернизации производства. Он потребует инвестиций в размере 599,6 млн рублей. На начало июля 2015 года в проект вложили 321 млн. рублей. Окупаемость его рассчитана почти на пять лет. «Мы на меньшей площади будем производить больше. Ассортимент станет шире. Сейчас мы переключаемся на декоративные материалы. К сожалению, это другая маржинальность, другой доход, это оборот. Сейчас идёт борьба за каждого клиента, цены не повышаются. Это комплексом сказывается на оборотности», – сообщил генеральный директор завода Константин Ковалев.

По словам руководителя предприятия, для производителя лакокрасочной продукции сейчас очень важно сотрудничать с сетевиками. Константин Ковалев считает, что это наиболее эффективный способ действовать в условиях кризиса. Одна из технологических изюминок завода – изготовление ингредиентов для создания лакокрасочной продукции на местах. «Мы ставим мини-заводы, где наши краски приготавливаются. Причем это может быть не только водоэмульсионка, но и полиуретан или эпоксидные краски. В России подобных «доготовочных» заводов сейчас насчитывается около пятидесяти», - сообщил Константин Ковалев.

Несмотря не ухудшение политического взаимодействия с Грузией и Украиной, предприятие по-прежнему активно сотрудничает с потребителями из этих стран. Объемы взаимодействия с ними сохраняются.