Украина увеличила выпуск и экспорт диоксида титана

23.10.2015 15:09

За девять месяцев текущего года украинскими производителями диоксида титана было выпущено 111,4 тысячи тонн продукции. Эти данные учитывают также статистику по заводу «Крымский титан», юридический статус которого неоднозначен. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, отмечен рост объемов производства, он составил 4 %. Основными покупателями украинского диоксида титана по-прежнему остаются российские компании.

При этом поставки «Крымского титана» выросли на 50 % и составили более 15 тысяч тонн. Это связано с тем, что все расчеты с российскими компаниями осуществляются в рублях. Также существенно возросли поставки диоксида титана компании «Сумыхимпром». Они выросли на 37% и составили 10,6 тысяч тонн. Всего за три квартала объем поставок составил 55,2 тысячи тонн. Это меньше, чем за девять месяцев прошлого года на 12,5 %. Собственного производства диоксида титана у России нет.

Падение спроса на пигмент вызвано снижением объемов промышленного производства в стране. Снижение курса рубля сказалось на сокращении внешнеторговых отношений. Американский DuPont сократил объемы поставок на 47 % (7,4 тысячи тонн), и лишь финский Sachtleben Chemie увеличил на 19 % (5,5 тысяч тонн).