Экспорт отечественных материалов будет увеличиваться

09.03.2016 13:00
www.slaviza.ru

Некоторые специалисты отрасли придерживаются мнения, что импортозамещение в лакокрасочной отрасли идет медленными темпами. Об этом «ЛКМ Портал» сообщал со ссылкой на Григория Балмасова, заместителя генерального директора ГК «Единая Торговая Система». Тем не менее, появляющиеся в России новые импортозамещеющие производства не позволяют согласить с этим мнением полностью. Так увеличить долю органического пигмента (фталоцианина меди) отечественного производства поможет реализация инвестиционного проекта компании «Пигмент». Сегодня на долю импорта этого материала на российском рынке приходится 74,3 %. 

Ранее «ЛКМ Портал» сообщал, что в 2016 году компания приступит к реализации инвестиционного проекта по производству органических пигментов (фталоцианина меди). Как заявил «ЛКМ Порталу» Сергей Коротков, финансовый директор компании «Пигмент», первую партию продукта предприятие выпустит уже в этом году: «Вводимые мощности позволят нам увеличить объемы производства органических пигментов на первоначальном этапе до 50 %, а впоследствии – почти в два раза». 

Реализация этого проекта позволит обеспечить сегмент пигментов отечественными компонентами для их производства. В свою очередь это позволит улучшить качество материалов, а также варьировать в зависимости от модификации марок пигментов качественные показатели ЛКМ.

По словам С. Короткова, реализация проекта создаст экономические предпосылки по увеличению продаж компании за счет замещения импортных аналогов, что позволит увеличить долю компании на отечественном рынке: «Кроме того, мы сможем увеличить экспорт, что даст нам сразу несколько преимуществ, в частности, положительное валютное сальдо и дополнительную прибыль. Помимо этого, мы будем в курсе текущих рыночных тенденций на зарубежных рынках, где требования по качеству и сервису более жесткие».