Промышленность и информационные технологии объединятся

04.04.2016 10:34

Как заявил Василий Бровко, директор по коммуникациям и стратегическим исследованиям , в интервью изданию «Коммерсант», сегодня промышленность и информационные технологии становятся единой сферой деятельности. Цифровизация экономики – это не только инвестиции в информационно-коммуникационную инфраструктуру, как считает специалист, но и в комплексное взаимодействие всех элементов для создания цифровой экосистемы на национальном уровне.

Отрасль робототехники, как часть цифровой системы, сейчас находится на стадии становления. Лидирующие позиции, по мнению В. Бровко, в отрасли промышленной робототехники сейчас занимают США, Западная Европа и Япония. Отечественные разработки в это отрасли обладают потенциалом: «Россия имеет все шансы развить этот сегмент робототехники и обеспечить себе значительные доли в этом рынке. К счастью, задел в этой области в военной сфере позволяет рассчитывать на стремительный рост». Автоматизация производства, как считает В. Бровко, – один из ключевых элементов четвертой промышленной революции – «индустрии 4.0».

Стремительный рост специалист прогнозирует для сервисной робототехники: «Объем мирового объем рынка сервисной робототехники сегодня оценивается в 3,3 млрд долларов. С учетом трат на исследования, ПО и военные расходы объем рынка можно оценить в 17,6 млрд долларов».

«Ростех» – государственная компания, созданная для содействия разработки, производства и экспорта технологичной промышленной продукции.

Подробнее об автоматизации производства в лакокрасочной отрасли читайте в № 5-6 журнала «Промышленные покрытия».