Обратная сторона импортозамещения

06.05.2016 14:32
www.hse.ru

Введение ответных контрсанкций на экономические ограничения в отношении России некоторых стран негативно сказывается на отечественной экономике. Об этом в беседе с питерским изданием «Фонтанка» заявил Константин Сонин, профессор Чикагского университета и НИУ ВШЭ. 

Он отмечает, ни одна страна сегодня не может похвастаться успешным опытом импортозамещения, однако стать из развитой страны развивающейся за счет введения таких мер возможно. В качестве примера эксперт ссылается на опыт Аргентины.

Результатом импортозамещения в России К. Сонин называет рост цен, что в свою очередь является катализатором падения спроса на все товары и услуги и сказывается на объеме производимой продукции: «Хуже становится всем. Вот в этом и есть отрицательная суть этой кошмарной политики импортозамещения: если не считать очень небольшого количества физических лиц, которым это добавило сотни миллионов рублей, всем остальным стало плохо».

Падение спроса говорит о кризисе потребления, о котором ранее заявила Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «У нас идет сокращение потребления − это самая большая проблема. Розница упала, изменилась структура потребления: впервые в этом году у нас вышли на первый план потребления товары продовольственные. 51% в феврале мы получили в потреблении продовольственных товаров. Такого давно не было. Это является важнейшим фактором, который препятствует развитию экономики». 

По словам К. Сонина, этот результат − минимальный рост внутреннего производства с единовременным резким спадом потребления − был ожидаем: «Всё это в точности так и получилось. Но до сих пор солидная часть просвещённой общественности продолжает с интересом рассуждать, может ли импортозамещение быть хорошим».