Omya увеличивает производственные мощности в Челябинской области

03.06.2016 11:10

В поселке Субутак (Челябинская область) была запущена новая производственная линия по выпуску молотого мрамора компании Omya (Швейцария). Производственная мощность предприятия ранее составляла 150 тысяч тонн в год, сейчас она увеличена до 230 тысяч (+65 %). Новый технологический участок позволит увеличить также и ассортимент выпускаемой продукции.
«Здесь, в Челябинской области, создан полный цикл производства. Что мы производим? Пигмент и наполнитель из карбоната кальция, то есть мы его перемалываем в порошок. Используется сырье в промышленности, сельском хозяйстве и медицине. Даже зубная паста, которой вы чистите зубы, в ней молотый мрамор», – сообщил директор предприятия «ОМИА Урал» Максим Попов.
В Челябинской области компания запустила производство десять лет назад. Концерн является одним из мировых лидеров по продажам промышленных минералов. В России работают семь заводов Omya, три из них находятся в пределах Челябинской области. Именно тут в есть и мрамор, и энергетические ресурсы, причем карьеры расположены всего в 26-ти километрах от завода.