За десять лет в России Nissan использовал 2 тысячи тонн ЛКМ

22.06.2016 09:38

Компания Nissan разместила производственные мощности в России в 2006 году. За это время было выпущено более 230 тысяч автомобилей, использовано 2 тысячи тонн краски. Для сравнения, ежегодное потребление «Уралвагонзавода» только на выпуск железнодорожных вагонов (без учета спецпродукции) составляет 2,5 тысяч тонн. При этом выпускается 20 - 30 тысяч единиц подвижного состава в год.

Как сообщил директор по развитию ООО «Ярославская лакокрасочная компания» Алексей Рубан, из-за спада промышленного производства, особенно в автомобилестроении, потребности в ЛКМ резко сократились. Однако объем выпуска красок удалось удержать на прежнем уровне из-за того, что импортные материалы оказались слишком дорогими для конечного потребителя.

На 2015 год пришелся пик спада промышленного производства. Выпуск легковых автомобилей сократился на 50 % из-за снижения покупательской способности граждан. В этих условиях, отдельные иностранные производители полностью закрыли свои заводы в России. Это связано с тем, что значительная часть комплектующих шла из-за рубежа за валюту, а собранная продукция реализовывалась за рубли. Воспользоваться колебаниями смогли только те предприятия, которые максимально плотно локализовали производство в России.