В России разработают энергосберегающее производство ЛКМ

16.08.2016 08:44
www.unn.ru

С целью внедрения в отечественный химпром нового высокоэффективного оборудования, вихревых реакторов, а также развития системы импортозамещающих производств на базе Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (ННГУ) будет создана энергосберегающая технология производства ЛКМ, растворных каучуков и водоорганических эмульсий с использованием вихревых реакторов.

Разработка новой технологии будет проходить в рамках осуществления научного проекта «Модифицирование химического сырья с использованием вихревых реакторов для энерго- и ресурсосбережения в производстве импортозамещающих продуктов».

По завершении проекта в 2017 году результаты исследования будут применяться для повышения эффективности существующих производств, сообщает пресс-служба вуза.

Вихревые реакторы обеспечивают интенсивное перемешивание реакционной среды и измельчение находящихся в ней частиц посредством одновременного вращения (и столкновения) ферромагнитных элементов, находящихся в рабочей камере реактора, и приводимых в движение внешним вращающимся магнитным полем.