Оборудование «Тольяттиазота» защищено материалами Hempel

19.10.2016 13:05

Центр покрытий АО «Ротек» (Москва) завершил ремонт абсорбера углекислого газа на производстве ОАО «Тольяттиазот». Установка критически важна для синтеза аммиака. Для обеспечения антикоррозионной защиты агрегата, который функционирует в агрессивной среде (растворы аминов, конвертированного газа при высоком давлении) на внутренние поверхности абсорбера было нанесено композиционное метализационно-лакокрасочное покрытие. Слои металла нанесены с помощью технологии газотермического напыления, это создает высокую адгезию защитного покрытия и стабильность защитных свойств покрытия, а пропитка составом Hempadur 15570 исключило сквозную пористость. В целом защитное покрытие характеризуется, как исключительно коррозионно- и эрозионностойкое.

Материал Hempel (Дания) является двухкомпонентной, отверждаемой полиамидным аддуктом, краской на основе эпоксидов. После отверждения он образует твердое покрытие с высокой стойкостью к коррозии. В качестве грунтовки он применяется для текущего ремонта, промежуточного или окончательного покрытия в высоко коррозионной среде. Как финишное покрытие может применяться в тех случаях, когда внешний вид не так важен.

Ранее для защиты внутренних поверхностей абсорберов ремонтные службы ОАО «Тольяттиазот» использовали специальные грунтовки и эмали. Однако эти покрытия требовали регулярного обновления, что служило причиной частых плановых ремонтов и приводило к простоям оборудования.