Аллергия на «Тиккурилу»: результаты тестов Роскачества

06.12.2016 11:52

Роскачество провело исследование всех российских антимикробных красок. Их стоимость составила 560 - 595 рублей за литр. Был изучен 31 параметр качества. Покрашенные поверхности отправили под ледяной душ, осеменили микрофлорой и натерли щеткой. Также потребительские тесты касались волшебного свойства стройматериалов справляться с плесенью и распространением бактерий.
Как сообщает пресс-служба Роскачества, по результатам лабораторных испытаний краска для внутренних работ с антиплесневой добавкой Tikkurila подтвердила свое соответствие всем требованиям законодательства и была признана качественной. Особенность материала – выраженная фунгицидная активность, именно она позволяет ЛКМ предотвращать развитие грибковых болезней на окрашенной поверхности.
Специалисты провели специальный тест на способность красок вызывать аллергию: в сданную кровь вводили микроскопические дозы краски. После этого специалисты наблюдали, среагируют ли аутобляшкообразующие клетки на аллерген и при какой его концентрации в крови начнут образовываться бляшки. Исследование показало, что материал «Тиккурилы» потенциально может способствовать возникновению аллергии, поэтому при работе с ним необходимо защищать кожу, пользоваться респираторами и обеспечивать хорошую проветриваемость помещения.
АНО «Российская система качества» учреждено для независимого исследования качества товаров, представленных в России. Лучшая отечественная продукция получает специальный знака качества. Требуемый уровень локализации продукции при его присуждении составляет не менее 50% от себестоимости товара.