ЛКМ-2016. Итоги года

30.12.2016 12:19

Для российских производителей ЛКМ минувший год сложился удачно. Снижение курса российского рубля сократило конкуренцию на рынке со стороны иностранных компаний. Отечественные производители существенно продвинулись на внешних рынках, причем касается это не только самых дешевых, но и сравнительно дорогих материалов. Рост производства и экспорта несколько увеличило издержки компаний, но в целом экономические показатели лакокрасочной отрасли демонстрировали результаты на порядок лучшие, чем средние характеристики российской индустрии. При этом продолжила углубляться хозяйственная специализация регионов по видам продукции. Осуществляется она за счет укрупнения больших производств и ухода малых.

Из-за удорожания импортных продуктов, для российских химиков создались благоприятные условия для увеличения объемов производства. Это стало основой для форсированного импортозамещения в отрасли. Позитивным трендом стал вывод на рынок новых продуктов. Наиболее показательны здесь примеры таких компаний, как «Метафракс» (Губаха, Пермский край) и «Пигмент» (Тамбов). Частично, активность инвесторов была поддержана государством за счет льготных целевых кредитов и возвращением средств, которые были потрачены на НИОКР. Специально под развитие судостроения для обслуживания арктических проектов, «Роснефть» совместно с компаниями из КНР создадут на Дальнем Востоке лакокрасочное  производство.

На глобальном рынке продолжается противостояние крупнейших лакокрасочных корпораций. Так, за счет покупки активов Basf голландский AkzoNobel рассчитывает обойти по обороту компанию PPG (США). Меняется экономическая ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китайское правительство отказалось от активной поддержки экспорта, которая десятилетиями осуществлялась за счет искусственной девальвации юаня. Освободившимися нишами на рынке воспользовались соседи по региону, в том числе и российские компании.

Год не был богат на ЧП. Традиционно, в теплый период года по России прошла волна возгораний на складах с ЛКМ и в окрасочных цехах предприятий, однако наиболее масштабное происшествие имело место в Германии, на заводе Basf. К сожалению, в ходе пожара не обошлось без человеческих жертв.

В целом, экономическая конъюнктура благоприятна для развития производств промышленных товаров: в обозримом будущем роста цен на углеводородное сырье выше 70 – 80 долларов за баррель не ожидается. Это несколько ограничивает возможности государственных организаций в затратах на ЛКМ, однако, именно относительный дефицит средств заставляет ориентироваться на российские товары. С другой стороны – сокращение издержек на выпуск ЛКМ позволит снизить себестоимость конечного продукта.