Рост химпроизводства в России составит 4 %

16.01.2017 13:22

Химическое производство в России вырастет примерно на 4 %. В этой отрасли рост объемов выпуска готовой продукции фиксируется с 2009 года. За семь лет обороты отрасли eвеличились на 40 %.

Главным  фактором развития стали инвестиции в новые мощности или, по крайней мере, модернизация уже имеющихся. С 2009 года объем капиталовложений превысил полтора nриллиона рублей. С нуля было построено несколько крупных предприятий, среди которых «Тобольск-Полимер» (Тюменская область) и «РусВинил» (Нижегородская область). Важной причиной стало увеличение продаж отечественной химической продукции на внутреннем рынке, которое было поддержано государством, курсовыми колебаниями и ростом спроса. В наступившем году позитивная динамика в отрасли может сохраниться, однако рост ограничивается тем, что многие заводы вышли на уровень стопроцентной загрузки.
Уже сейчас министерство промышленности РФ ожидает восстановительный рост до 2 % по всем отраслям экономики. Как заявил заместитель министра Василий Осьмаков, при отсутствии внешних шоков можно рассчитывать на продолжение роста в промышленности. Его показатели могут составить 1,6 – 2 %. Причем наиболее заметная динамика роста будет наблюдаться в химической отрасли. «Наиболее значительными темпами, по 4 %, будут расти химическое и текстильное производство. В последние годы в химическую отрасль вкладывалось большое количество инвестиций, активно вводились в эксплуатацию новые производственные площадки. В этой сфере успешно реализуется политика импортозамещения», - сообщил он.

В текущем году ожидается интенсивный рост в секторах, где восстанавливается потребительский и инвестиционный спрос: например, в производстве стройматериалов.