В 2016 сегмент DIY показал падение

17.01.2017 16:05
http://www.metalscrap.org.ua/

Аналитики РБК говорят об общем падение рынка всех товаров DIY в 2016 году. По их данным, продажи отделочных и строительных материалов сократились на 7,6 %.

Снижение спроса потребителей на отделочные материалы, как и на другие группы товаров в торговых сетях, а также падение рынка ЛКМ наблюдают специалисты компании Meffert. По словам Алексея Быстрова, генерального директора фирмы, в первую очередь это связано с продолжающимся снижением реальных доходов населения в стране.

На практике компании «Краски КВИЛ» эта тенденция не подтвердилась. По словам Натальи Тихоновой, коммерческого директор фирмы, в общем товарообороте, обозначенном не в рублевом эквиваленте, падение спроса на продукты DIY нет. В рублевом эквиваленте сегмент показывает прирост.

«Если рассматривать дифференцированно сетевой сегмент федерального или международного значения, такие фирмы как Castorama, OBI, Leroy Merlin, мы можем говорить только о росте этого сегмента. Политика этих компаний нацелена на охват все большей территории. Они идут в новые регионы. Первоначально они размещались только в городах-миллионниках. Позднее − с населением по 800 тысяч. Сегодня они размещаются в городах с численностью 450-500 тысяч человек. Они будут дальше развиваться и вытеснять традиционную розницу. Развития как такового рынка ЛКМ нет. Но рынок ЛКМ будет расти в сетевом сегменте DIY», − сказала в беседе с «ЛКМ Порталом» специалист.

Аналитики РБК также считают, что в текущем году продажи отделочных и строительных материалов вырастут (+ 1,5 %), что в первую очередь будет связано с ожидаемым восстановлением экономики, влиянием госпрограмм поддержки жилищного строительства и ипотечного кредитования.

Рост рынка DIY, как и общего рынка потребительских товаров, возможен только в случае появления позитивных тенденций в экономике, отмечает А. Быстров. «Отмена санкций, возвращение инвестиционной привлекательности, структурные изменения в законодательстве позволят выйти на устойчивый рост ВВП, но в ближайшие годы это вряд ли случится», − сказал он.