Самый высокий спрос на товары из России показали страны СНГ

25.01.2017 15:35
http://ru.sputnik.kg/

В 2016 году российская продукция наиболее востребована была со стороны стран СНГ. Об этом в беседе с «ЛКМ Порталом» заявил Петр Фрадков, генеральный директор «Российского экспортного центра» (РЭЦ). Перераспределение экспортных потоков происходит и на другие рынки. Так, в российских товарах заинтересованы страны Латинской Америки, Ближнего Востока. Несмотря на политические разногласия не потеряны экспортные связи с Европой.

РЭЦ помогает экспортерам в разрешении не только финансовых вопросов. «В рамках помощи экспорту мы берем на себя не только поиск партнеров за рубежом, но и консультационные обязательства, защиту интеллектуальной собственности, продвижение товара на рынок, решение вопроса международных арбитражей (если речь идет об ограничении доступа российских товаров на рынок), вопросы логистики», - сказал П. Фрадков.

Инициативы, которые будут продвигать экспорт произведенных в России материалов за рубеж приветствуют в Рабочей Группе (РГ) лакокрасочной индустрии при Ассоциации европейского бизнеса.

«Мы верим, что открытие границ и снятие барьеров для импорта – лучшее средство для достижения этой задачи. Что касается субсидирования экспорта, то этот вопрос необходимо рассмотреть с точки зрения правил и процедур ВТО. Субсидирование экспорта дает неравные преимущества определенным сегментам индустрии и в целом не поддерживается Рабочей Группой АЕБ лакокрасочной индустрии», − заявил «ЛКМ Порталу» председатель этой РГ, генеральный директор АО «Хемпель» Петер де Гроот.

Подробнее ознакомиться с мнениями экспертов об экспортном потенциале российских предпряитий можно в №1-2 журнала «Промышленные покрытия».