ХК «Пигмент»: Корабль можно идентифицировать по ЛКМ

03.02.2017 14:06
http://russian7.ru/post/7-sovetskix-atomnyx-ledokolov/

В 2016 году был сформирован заказ на 150 новых судов. Столько же, по информации главы Минпромторга Дениса Мантурова, ожидается и в текущем году. Другой вопрос, какими материалами будут защищаться новые корабли. По словам Андрея Дринберга, заместителя директора по научной работе ХК «Пигмент», при помощи инфракрасной идентификации – специальной технологии определения состава ЛКМ – можно со спутника, находящегося на орбите, определить тип и марку покрытия корабля и идентифицировать его.

«В США корабли окрашивают исключительно американскими ЛКМ. Не применяются материалы даже европейских партнеров. В России ситуация обратная. Полностью отечественными ЛКМ в России окрашивают только подводные лодки», – резюмирует эксперт.

Созданная в первой половине 2016 года Ассоциации отечественных производителей и разработчиков ЛКМ для судостроения и специальной техники будет разрабатывать концепцию развития отечественных материалов с максимальным применением российского сырья.

«Сейчас открылись заводы Jotun и Hempel. Хотя они заявляют, что работают на российском сырье, на самом деле там 90 % импорт, – отмечает А. Дринберг. – Мы также надеемся, что нас поддержит Минпромторг. Мы вступим в федеральные целевые программы по разработкам новых материалов, чтобы можно было полностью закрыть весь импорт».

Подробнее о рынке судовых ЛКМ читайте в публикации в №1-2 2017 года журнала «Промышленные покрытия».