LANXESS покупает акции Chemtura

09.02.2017 11:56
http://lanxess.com/en/corporate/about-lanxess/who-we-are/

LANXESS анонсировала приобретение Chemtura еще в сентябре 2016 года. В конце декабря антимонопольные органы США дали разрешение LANXESS на покупку американский фирмы. Требовалось подтверждение сделки от акционеров Chemtura. 99,8 % голосов одобрили продажу акций на специальном совещании акционеров в феврале 2017 года.

По соглашению LANXESS приобретет каждую обыкновенную акцию Chemtura за $33,5. Общая сумма сделки составляет EUR 2,4 млрд. Ожидается, что она будет закрыта в середине 2017 года, информирует Chemtura.

Производство антипиреновых добавок и присадок к смазочным маслам Chemtura пополнят бизнес-подразделение «Райн Хеми Добавки» LANXESS, который специализируется на производстве специальных добавок и сервисных продуктов для изготовления пластмасс, резины, смазочных материалов и покрытий. В LANXESS это приобретение называют самым крупный за историю компании.

«Мы рады, что акционеры Chemtura одобрили планируемое приобретение. Получив их поддержку, мы делаем еще один важный шаг на пути к превращению LANXESS в одного из крупнейших игроков на рынке химических добавок», − сказал Маттиас Цахерт, председатель совета правления LANXESS AG.

Chemtura располагает 20 заводами в 11 странах. Штаб-квартира находится в Филадельфии, штат Пенсильвания. В 2015 году компания реализовала продукции на $1,7 млрд. Результаты за 2016 год компания объявит только после 22 февраля.

Предприятия концерна LANXESS расположены в 29 странах. Это один из мировых лидеров в производстве специальной химии. Компания предлагает более четырех тысяч веществ, специальных химикатов для изделий из резины, пластмассовой промышленности, а также продукты для создания пестицидов. LANXESS также выпускает неорганические пигменты, химические продукты для изделий из кожи.