PPG: «Мы построили завод в нужный момент, когда экономика России начала подниматься»

16.06.2017 21:46
http://olegkorolev.ru

16 июня состоялось торжественное открытие завода американской компании PPG Industries. 

На мероприятии присутствовали Майкл МакГарри, председатель совета директоров и главный исполнительный директор PPG, Жан-Мари Грендль, старший вице-президент подразделения архитектурных покрытий PPG и президент PPG EMEA, Йенс Бракебуш, генеральный директор PPG в России. 

От российской стороны присутствовали Олег Королев, глава администрации региона, и Иван Лебедев, Министр сельского хозяйства РФ.

Во время торжественного открытия площадки глава региона подчеркнул, что несмотря на напряженные политические отношения между Россией и США, американское предприятие сегодня открылось на российской территории без проблем.

В то же время МакГарри отметил, что ОЭЗ Липецк была выбрана компанией для строительства не случайно. Во-первых, здесь располагаются основные потребители компании, в частности заводы «АвтоВАЗа» и «Рено». Во-вторых, правительство области оказало компании многостороннюю поддержку при строительстве, в частности, он отметил возможность предоставления земли и коммуникаций, за что особенно поблагодарил Правительство области.

Он также добавил, что строительство завода заняло три года, подчеркнув, что в целом доволен результатом. «Мы построили завод в нужный момент, когда экономика России начала подниматься», – сказал он в ходе конференции

Сейчас в кадровом составе числятся 70 человек, однако уже в ближайшее время планируется увеличить число сотрудников до 130. Как уточнил Денис Иванов, проектный менеджер ООО «ППГ Индастриз Липецк», на заводе может работать до 190 человек.

«Это первое предприятие компании такого масштаба», – сказал Сергей Парапанов, директор завода.

Площадь, на которой расположился завод, составляет 9 га. 11 тысяч квадратных метров приходится на производственные мощности нового предприятия. Он построен «с нуля», что в принципе не характерно для компании PPG, которая больше предпочитает приобретать готовые производственные площадки и модернизировать их.

Российский завод имеет относительно равнораспределенные объемы выпуска по всем бизнес-юнитам. Однако на автомобильные покрытия приходится большая часть – 50 %, остальные – это покрытия для упаковки, морские и защитные, индустриальные покрытия делят между собой оставшуюся половину.

Уникальность завода заключается в том, что он не нацелен исключительно на выпуск ЛКМ. «Мы здесь не только производим лакокрасочные материалы, мы имеем все ресурсы и для разработки технологий», – отметил Йенс Бракебуш.

На заводе использовано оборудование польской компании «Профарб», немецкой «Нейч». Как отметил Парапанов, традиционно «Нейч» делает оборудование зеленого цвета, но на этот раз, для PPG они сделали исключение. Мельницы и мешалки покрашены в фирменный цвет компании PPG – синий. Оборудование на предприятие поставляли также итальянские производители.

Текущая основная стратегическая задача завода – это транспортировка технологий для поддержания стабильного качества производимых материалов. Поэтому говорить о локализации сырьевой базы предприятия рано. «Все сырье привозное», – сказал Парапанов.

В перспективе руководство завода планирует использовать российские сырьевые компоненты. Однако это будет возможно при условии, что все они смогут выдержать тесты на качество, предъявляемые PPG.

Материалов специально для российского рынка компания не намерена производить. Все продукты будут стабильно высокого качества, поэтому не стоит и ожидать отдельного прайса для российских потребителей. «Мы продаем материалы по их рыночной цене», – отметил МакГарри.

Доля PPG на глобальном рынке, по оценке МакГарри, составляет 15 %. В России, как локализованный игрок, компания намерена превысить этот показатель, но точного прогноза МакГарри давать не стал. Он лишь отметил, что возлагает большие надежды на бизнес-подразделение автомобильных покрытий.

 

 
На фотографии в центре Майкл МакГарри и Олег Королев. Источник: Официальный портал администрации Липецкой области.