Axalta рассказала о цветовых тенденциях отечественного автопрома

08.08.2017 07:45
http://www.axaltacs.com

Axalta прокомментировала «ЛКМ Порталу» актуальность для России недавно опубликованного исследования цветовых предпочтений при выборе автомобиля – Color_gen. Оно рассказывает о глобальных трендах, которые будут доминировать на этом рынке в 2020-2021 годах. При этом анализ опирается на глобальное исследование экспертов Axalta из Европы, Азии и Америки.

«Хотя информация в исследовании не разбивается по отдельным странам, можно сказать, что Россия подвержена аналогичным глобальным трендам», − сообщил «ЛКМ Порталу» дизайнер конвейерных покрытий в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Элке Диркс.

Напомним, что эксперты компании отталкивались от цветовых предпочтений трех целевых групп: 16-35 лет, 36-55 лет и старше 55 лет. Последняя группа потребителей считается наиболее важной. Для них будут актуальны цвета с частицами стекла и варианты бордового и British Racing Green (оттенок зеленого).

Набирают популярность оттенки зеленого и среди отечественных автолюбителей. В 2016 году интерес к этому цвету вырос на 4 % – с 1 % до 5 %. В глобальном отчете о популярности автомобильных цветов, опубликованном в конце 2016 года, говорится, что ранее популярный в России зеленый в последние годы терял популярность. Как отмечает Элке Диркс, сейчас российские потребители пытаются найти наиболее подходящие и сбалансированные зеленые тона. Кроме России зеленый наиболее популярен и в странах Южной Америки с 5 % предпочтений – наибольшее значение для этого цвета среди всех регионов, в которых проводилось исследование.

Хотя в России падает спрос на ахроматические цвета, белый с долей в 28 % до сих пор остается самым запрашиваемым цветом авто. Следом идет черный – получил только 16 % предпочтений в 2016 году. Вырос спрос на хроматические цвета, такие как синий, коричневый и бежевый.

Color_gen дополняет две «цветовые» инициативы Axalta для автопроизводителей – глобальный отчет о популярности автомобильных цветов, который публикуется более 60 лет, и выбор автомобильного цвета года, которым в 2017 году стал Gallant Gray (на фото). В 2016 году компания в качестве ведущего для окраски автомобилей выбрала цвет Brilliant Blue. Годом ранее – Radiant Red. Российская специфика также учтена в последнем ежегодном глобальном отчете о популярности автомобильных цветов.