Диагностика качества нанесения и эффективности косообразующих огнезащитных покрытий для металлоконструкций
От качества огнезащитной обработки строительных конструкций, состояния покрытия после нанесения и в процессе эксплуатации зависит пожаробезопасность всего сооружения. Следовательно, этим вопросам необходимо уделять особое внимание.

От качества огнезащитной обработки строительных конструкций, состояния покрытия после нанесения и в процессе эксплуатации зависит пожаробезопасность всего сооружения. Следовательно, контролю качества нанесения и состояния покрытия в процессе эксплуатации необходимо уделять особое внимание.
В настоящее время оценка качества, огнезащитной обработки деревянных конструкций осуществляется на основании ГОСТ Р 53292−2009 «Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний». Широкое распространение получили в удовлетворительной степени информативные экспресс-методики и соответствующие им портативные приборы. Иначе дело обстоит с контролем качества огнезащитной обработки металлических конструкций. Утвержденная инструкция отсутствует. На строительном объекте оценка качества обработки ограничивается преимущественно контролем общей толщины и целостности покрытия, не учитывая контроля по представленной документации. Этих показателей недостаточно для полного представления о состоянии огнезащищенности металлоконструкций.
Факторы риска
Для обоснования выбора дополнительных критериев, которые могут быть использованы в случае оценки качества огнезащитной обработки металлических конструкций следует разобраться в основных характеристиках материалов, используемых при огнезащите, и особенностях их применения и эксплуатации. Для огнезащиты металлоконструкций широко используются интумесцентные краски. При высыхании они образуют тонкие (до трех миллиметров) покрытия. Для того чтобы при пожаре защитить конструкцию на заданное время, интумесцентные покрытия претерпевают ряд физико-химических превращений, в результате которых должен сформироваться теплоизолирующий вспененный слой. Кроме того, этот слой должен максимально долго сохраниться на поверхности защищаемого субстрата. Существует ряд факторов, возникающих при изготовлении, транспортировке, хранении, нанесении и эксплуатации интумесцентного материала, способных отрицательным образом сказаться на огнезащитной эффективности покрытия. В результате оно либо не вспучится, либо интумесцентный защитный слой – пенококс − быстро рушится под ударами потоков горячих газов в пожаре. В этих случаях огнезащитный материал не сможет выполнить предназначения, невзирая на показатели огнезащитной эффективности, указанные в сертификате.
Дочитайте статью — и откройте доступ к эксклюзивным материалам
Закрытые статьи и новости, интервью с первыми лицами, исследования рынков. Без рекламы.
Нужна оплата по безналу? Корпоративная подписка →