Важные показатели производительности. Основы химустойчивых полиэфиров и виниловых эфиров (часть II)
Промышленные покрытия эксплуатируются в различных химических и термических средах. Сегодня трудно представить, что отдельно взятая смола может в одиночку соответствовать всем предъявляемым требованиям. Очевидно, что нужны разные типы смол с индивидуальным набором химических свойств.

Промышленные покрытия эксплуатируются в различных химических и термических средах. Сегодня трудно представить, что отдельно взятая смола может в одиночку соответствовать всем предъявляемым требованиям. Очевидно, что нужны разные типы смол с индивидуальным набором химических свойств, которые в итоге и определяют поведение покрытия в той или иной химической среде.
Гибкость и адгезия
От типа выбранной смолы будет зависеть надлежащее выполнение функций покрытия. Известно, что смолы винилового эфира и полиэфира относительно хрупкие. Особенно это справедливо для полиэфирных смол из-за большего количества участков межцепочных связей вдоль полимера. Ненаполненные смолы обычно удлинены на 2%−5%, но некоторые производители предлагают модифицированные смолы с удлинением в 12%. Такие гибкие смолы не настолько химически стойки, как немодифицированные собратья. Они не имеют термическую стабильность или механические свойства, необходимые для верхнего покрытия. Гибкость и удлинение – свойства, имеющие решающее значение для разработки системы подкладок, которые не будут растрескиваться в процессе эксплуатации. Это сложнее, чем просто добавление элемента жесткости, потому что такие вещества уменьшают способность к удлинению. Особое внимание должно быть уделено участкам высокой деформации, местам, где субстрат имеет тенденцию к изгибу, разрывам поверхности или локальным зонам, где температура покрытия значительно выше или ниже остальной поверхности.

Винилэстеровые и полиэстеровые покрытия имеют хорошую адгезию к подготовленным поверхностям. И бетонным, и металлическим подложкам потребуется профиль поверхности для обеспечения механического крепления, чтобы покрытие оставалось присоединенным даже при воздействии нагрузок, возникающих во время отверждения и эксплуатации. Амплитуды профиля, от верхних точек возвышенностей до нижних точек впадин, меняются в зависимости от толщины покрытия. Минимальный профиль составляет около 50 микрон, но для сверхтолстых подкладок может превышать и 120 микрон. Многие из этих покрытий также используют грунтовки для улучшения адгезии.
Дочитайте статью — и откройте доступ к эксклюзивным материалам
Закрытые статьи и новости, интервью с первыми лицами, исследования рынков. Без рекламы.
Нужна оплата по безналу? Корпоративная подписка →