Еженедельный обзор: основные события отрасли с 1 по 7 сентября

За прошедшую неделю было запущено несколько новых производств.

За прошедшую неделю было запущено несколько новых производств, в том числе на российском рынке.

Компания Schattdecor 29 августа 2014 года начала пусконаладочные работы на строящемся заводе в Тюмени на пропиточном канале, установленном в производственном цехе.

Другой завод, по производству гидроизоляционных материалов, был запущен компанией «БентИзол» 3 сентября 2014 года в Кетовском районе Курганской области.

PolyOne Colorant Chromatics, одно из подразделений компании PolyOne, начало выпуск пенообразующего раствора для фторполимерных изоляционных покрытий.

Allnex и Eternal Materials подписали соглашение о создании совместного предприятия. Цель сделки – поставка сшивающих аминосмол Cymel и Etermino на рынки Большого Китая.

Union Colours, международное подразделение корпорации Longyu Pigments & Chemicals, откроет технический центр в Индии.

Несколько компаний пересмотрело свои стратегии и отказалось от некоторых активов.

Так, например, PPG Industries завершила продажу практически всех активов завода по производству флоат-стекла в Иллинойсе (США). Новым владельцем бизнеса стал производитель стекол для автомобилей Fuyao Glass America.

Компания ShawCor рассказала о продаже своей доли совместного предприятия Socotherm Brasil (в том числе завода по производству защитных покрытий для труб) второму владельцу бизнеса – компании Tenaris.

Руководство AkzoNobel поделилось планами упростить подразделение функциональных покрытий. Новая структура, которая будет полностью принята в январе 2015 года, позволит избавиться от «излишней многослойности» глобального менеджмента.

AkzoNobel также, по информации агентства Bloomberg, выступает потенциальным покупателем Axalta Coating Systems. Другим возможным покупателем была названа компания Sherwin-Williams.

Univar с сентября 2014 года будет дистрибьютором Bernd Schwegmann в Австрии.

Компания BASF с 1 сентября 2014 года подняла цены на пименты и красители. На всех рынках, где представлена компания, стоимость этих продуктов увеличится на 15%.

Представители лакокрасочной отрасли отмечают положительные тенденции. По словам Виктора Панкратьева, заместителя генерального директора ЗАО «НЕГАС», растущая осознанность игроков рынка становится одним из определяющих факторов востребованности качественных ЛКМ, в частности антикоррозионных покрытий для стальных поверхностей.

Антикоррозионные лакокрасочные материалы на водной основе также становятся более востребованными на российском рынке.

Sika приняла участие в реконструкции Можайского шоссе в Москве. Как сообщила пресс-служба компании, с мая по август 2014 года для гидроизоляции проезжей части опорных рам площадью 48 тыс. м2 Sika поставила более 130 тонн материалов.

Министерство транспорта США заплатит $ 28 млн за очистку, ремонт и окраску Питтсбургского моста, открытого для движения в 1977 году.

Агентство по охране окружающей среды США видит большую угрозу в растворах для удаления лакокрасочных покрытий. Дихлорметан (ДХМ), который содержат эти растворы, представляет, по их мнению, серьезную опасность для здоровья.

Ученые разработали технологию, которая будет полезна при производстве широкого спектра материалов: лакокрасочной продукции, клеев и заливочных смол.