Еженедельный обзор: основные события отрасли с 13 по 19 января
Компании обращают внимание на перспективные регионы.
В начале 2014 года компании подводят итоги своей деятельности в 2013 году в целом и в четвертом его квартале.
Швейцарская компания Sika сообщила о результатах деятельности в 2013 году. По сравнению с 2012 годом, продажи компании выросли на 9,4% и достигли $ 5,7 млрд. По словам руководства Sika, первый раз в истории компании объем продаж превысил пять миллиардов швейцарских франков.
Компания PPG опубликовала результаты деятельности в последнем квартале 2013 года. Чистая прибыль от продолжающихся операций выросла на 33% в годовом исчислении и достигла $ 254 млн. Объем продаж компании вырос на 14% и составил $ 3,7 млрд.
Исследовательская группа Research and Markets проанализировала рынки ЛКМ в Восточной Европе. Спрос на покрытия в этих странах был оценен в 2,7 млн тонн в год. Ученые предполагают, что к 2016 году спрос может превысить 3,6 млн тонн. На региональном рынке доминируют Россия и Турция.
По данным ученых, на рынке добавок для ЛКМ доминирует Азиатско-Тихоокеанский регион, во многом благодаря растущему спросу со стороны Китая и развития строительной индустрии, автомобилестроения и промышленности в целом. Наиболее активный рост наблюдается среди акриловых и уретановых добавок.
Благодаря прогнозам аналитиков перспективные регионы не остаются без внимания.
Так, Axalta Coating Systems заложила площадку для строительства новых производственных мощностей. Компания потратит $ 50 млн на строительство экологичного производства покрытий на водной основе в Шанхае. Эксплуатация завода начнется в 2015 году.
Electrolube, входящая в группу компаний H. K. Wentworth, рассказала о планах расширения операций в Индии в связи с резким увеличением интереса к продукции компании: конформным покрытиям, герметикам, смолам и решениям для терморегулирования.
Wacker открыла расширенный технический центр для силиконовых продуктов в индийском городе Антала. Причиной расширения центра на северо-востоке Индии стал продолжающийся рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Инвестиции в этот проект составляют около полумиллиона евро.
Активно заключаются сделки о приобретении активов и о совместной работе.
Компания A. Schulman приобрела американскую фирму Prime Colorants, которая занимается производством гранулированных концентратов красителей и сухих порошковых красителей. В 2013 году доход компании составил $ 12 млн.
Saudi Aramco Energy Ventures (SAEV), дочернее предприятие Saudi Aramco, инвестировало в американскую фирму Novomer, разработчика химических веществ, полученных из углекислого газа и оксида углерода.
Компания PMC Group 1 января 2014 года закрыла сделку по покупке Arkema Beijing Chemical. Новым названием приобретенной Arkema Beijing Chemical станет PMC Beijing Chemicals.
Компания Momentive Specialty Chemicals купила проиводственные мощности CRS Proppants. Momentive получит завод, выпускающий проппанты с полимерным покрытием. Годовая производительность предприятия — $ 737 млн.
Компания Clariant и группа инвесторов International Chemical (ICIG) завершили сделку: заплатив $ 64 млн, инвесторы стали владельцами бизнес-подразделения «Детергенты и промежуточные полупродуты».
American Inks and Coatings (AIC) подписала окончательное соглашение о приобретении активов Color Resolutions International (CRI). Слияние будет завершено не позднее 30 января 2014 года.
Solvay Specialty Polymers, подразделение Solvay, закрыло инвестиции в канадскую фирму Aonix Advanced Materials. Теперь компании принадлежит миноритарный пакет акций Aonix.
Американская компания KBR, которая занимается проектированием, строительством и технической поддержкой, заключила соглашение об оказании услуг с компанией DuPont. Специалисты KBR займутся управлением проектированием, материально-техническим снабжением и строительством на заводах DuPont.
Brenntag и Lucobit решили расширить сферу сотрудничества. Компании продлили договор, согласно которому Brenntag выступала дистрибьютором полимеров Lucobit во Франции. Теперь продукция компании будет представлена также в Польше и Испании.
Три американские компании: Sherwin-Williams, ConAgra и NL Industries — в декабре 2013 года были наказаны за использование красок, содержащих свинец. Компании были оштрафованы на $ 1,1 млрд. В январе 2014 года штраф был увеличен на $ 50 млн.
BASF и OEM-производители разработали новый стандарт испытаний покрытий. Метод позволяет проводить испытания на 30–40% быстрее, чем предыдущие методы, используемые OEM-производителями. Он повышает точность прогнозирования срока службы покрытия практически до 100%.
Команда Гарвардского университета сымитировала структуру внутренней поверхности растения Nepenthes, чтобы создать экономичное прозрачное покрытие. Многоступенчатый процесс нанесения покрытия включает в себя нанесение тонкого, но неровного слоя пористых частиц кварца, которые используются для фиксации смазочного слоя на поверхности. С помощью функциональных добавок покрытие может обладать дополнительными свойствами: например, антиграффити.
Исследователи Национального института стандартов и технологий (NIST), Ен Ким и Рик Дейвис, добились успеха в разработке равномерного многослойного покрытия на основе углеродных нанотрубок, которое значительно снижает горючесть полиуретановой пены и других материалов, обычно используемых при производстве мягкой мебели.